Logo SEVI

Резино-металлическая опора

Патент

ОПИСАНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ К ПАТЕНТУ RU 92 142 U1

Реферат:

Полезная модель относится к области машиностроения, и может быть использована при конструировании и производстве верхних опор стоек подвески автомобилей. Техническим результатом, достигаемым заявляемым решением является исключение радиальной деформации эластичного элемента в опоре и проскальзывания по внутренней поверхности наружного корпуса. Указанный технический результат достигается тем, что: 1. Резино-металлическая опора, состоящая из эластичного элемента расположенного между наружной поверхностью корпуса подшипника, ограничителем хода и наружным корпусом, отличающаяся тем, что часть наружного корпуса выполнена в виде перевернутого усеченного конуса, прилегающего к оребренной поверхности эластичного элемента. 2. Опора по п.1, отличающаяся тем, что обратный усеченный конус на стороне усеченной части может иметь обратный изгиб.

Полезная модель относится к области машиностроения, и может быть использована при конструировании и производстве верхних опор стоек подвески автомобилей. Известна резино-металлическая опора, состоящая из наружного металлического корпуса 1, имеющего коническую часть с отбортовкой 7, фланцевую часть, на которой выполнены отверстия под крепежные элементы, ограничителя хода 2, который состоит в свою очередь из цилиндрической части с отбортовкой и фланцевой части, на которой выполнены отверстия под крепежные элементы. Во внутреннем объеме наружного корпуса и ограничителя хода располагаются виброизолирующий эластичный элемент 3, представляющий собой тело вращения с оребрением опорных поверхностей меридианными ребрами и металлический корпус 4 с подшипником качения 5; подшипник удерживается в корпусе металлической шайбой 6, неразъемно соединенной с корпусом подшипника (с.114: Каталог запасных частей. Автомобилей ВАЗ 2110, ВАЗ 2111, ВАЗ 2112 и их модификаций. М.: Издательство «Колесо», 2000. - 336 с.).

В процессе работы опоры в подвеске при свободном осевом сжатии эластичный элемент 3 деформируется, принимая бочкообразную форму. При сжатии в опоре наружный корпус препятствует внешней деформации резины за счет реактивных сил, направленных к оси опоры, вследствие чего резина перемещается в свободное пространство к оси опоры.

Такой процесс деформации эластичного элемента происходит с проскальзыванием по внутренней конической поверхности наружного корпуса и по его плоской части 7, результатом которого является разогрев резины с осмолением и значительная остаточная деформация, приводящая к стуку подвески.

Техническим результатом, достигаемым заявляемым решением является ограничение радиальной деформации эластичного элемента в опоре и исключение проскальзывания по внутренней поверхности наружного корпуса.

Указанный технический результат достигается тем, что наружный корпус имеет часть, выполненную в виде перевернутого усеченного конуса, прилегающего к оребренной поверхности эластичного элемента, которая ограничивает перемещение эластичного элемента в радиальном направлении.

В частном случае обратный усеченный конус на стороне усеченной части может иметь обратный изгиб.

Заявляемое техническое решение иллюстрируется чертежами - фигура 2, 3. Предложенная резинометаллическая опора, как и известная опора состоит из наружного металлического корпуса 1, имеющего коническую часть с отбортовкой 7 и фланцевую часть, на которой выполнены отверстия под крепежные элементы, а также ограничителя хода 2, который состоит в свою очередь из цилиндрической части с отбортовкой и фланцевой части, на которой выполнены отверстия под крепежные элементы. Во внутреннем объеме наружного корпуса и ограничителя хода располагаются виброизолирующий эластичный элемент 3, представляющий собой тело вращения с оребрением опорных поверхностей меридианными ребрами и металлический корпус 4 с подшипником качения 5; подшипник удерживается в корпусе металлической шайбой 6, неразъемно соединенной с корпусом подшипника. Основное отличие предложенной опоры от известной в конструкции наружного корпуса 1, имеющего часть, выполненную в виде перевернутого усеченного конуса 8 (фиг.2), прилегающего к оребренной поверхности эластичного элемента 3, ограничивающего его перемещение в радиальном направлении и исключающего проскальзывание его по внутренней поверхности наружного корпуса 1.

На фиг.3 приведена опора, в которой в отличие от вышеприведенной, обратный усеченный конус имеет обратный изгиб 9, увеличивающий жесткость перевернутого усеченного конуса 8.

Формула полезной модели

  1. Резино-металлическая опора, состоящая из эластичного элемента, расположенного между наружной поверхностью корпуса подшипника, ограничителем хода и наружным корпусом, отличающаяся тем, что верхняя часть наружного корпуса выполнена в виде перевернутого усеченного конуса, прилегающего к оребренной поверхности эластичного элемента.
  2. Опора по п.1, отличающаяся тем, что обратный усеченный конус на стороне усеченной части может иметь обратный изгиб.
фигуры
SEVI.RU использует cookie для удобства пользователей Политика конфиденциальности